Ярл Николаевич ПейстиОн восстанавливает душу мою (Илия – 23)

22-ой Псалом Библии можно назвать жемчужиной. Из него мы узнаем, какое обилие благословений и милостей проявляет добрый Пастырь к Своим овцам. И все милости, все благословения исходят из одного источника – из любящего сердца доброго Пастыря. Вот почему в самом начале, с первого стиха 22-ого Псалма, перед тем как перечислить все благодеяния, оказанные Давиду добрым Пастырем, псалмопевец говорит: «Я ни в чем не буду нуждаться»!

Дорогие мои, какую нужду может иметь тот, у кого Господь Иисус Христос является добрым Пастырем? Да никакой! Человек, водимый добрым Пастырем, воистину может сказать: «Я ни в чем не буду нуждаться. Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Твой жезл и Твой посох – они успокаивают меня. Ты… умастил елеем голову мою» Пс.22:1-5.

Да, все, что Он делает, Он делает в таком обилии, что чаша наша преисполнена. Поэтому вместе с псалмопевцем мы можем сказать: «Так, благость и милость да сопровождают меня во все дни жизни моей…» Пс.22:6. Поэтому сейчас исследуя жизнь пророка Илии, я хотел бы сосредоточить внимание на значении одного из благословений, упомянутых в 22-ом псалме. Это одна из милостей Господних, которая сопровождает нас в течение всей жизни нашей. В русском переводе она звучит так: «Он… подкрепляет душу мою». А ближе к подлиннику: «Он… восстанавливает душу мою».

В Библии часто употребляется иносказательное сравнение человека с овцой, особенно, когда речь идет о детях Божьих. Христос тоже Своих последователей уподобляет овцам, а Себя называет Пастырем. «Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец» Ин.10:11. И это сравнение не случайно. Овца отличается от других животных тем, что у нее отсутствует чувство ориентации, ей без пастыря очень легко заблудиться. Кот, например, не заблудится, он всегда найдет дорогу домой, а вот овца, если она отстала от стада и без пастыря, сама не придет домой, она будет блуждать.

Поэтому для овец необходим пастырь, который не только пасет их, но и заботится, чтобы ни одна не заблудилась, чтобы все держались стада своего. Разве человек не уподобляется овце? Разве он не склонен блуждать, уклоняться с пути, сбиваться с дороги? Это присуще и человеческой натуре.

Овцы доброго Пастыря всегда прислушиваются к Его голосу, они не блуждают по чужим полям, они держатся своего стада. Как важно для Божьих детей быть постоянно в общении с Господом; как хорошо сидеть у Его ног, как это делала Мария; как хорошо прислониться к Его груди, как делал это Иоанн, любимый ученик Христа; но увы, мы часто отводим свой взор от Христа, и тогда начинаем блуждать, сбиваться с пути следования за Ним.

И подобное случалось с самыми великими мужьями Божьими, как например, с Илией – мужественным и сильным пророком. Когда следовало оставаться на своем посту, Илия бежит под впечатлением угроз Иезавели. Какая печальная картина, когда пророк сидит под можжевеловым кустом и просит себе смерти. До этого он проявил много смелости, мужества и стойкости, а теперь, испугавшись угроз женщины, скрывается в пустыне.

Но оставил ли его Бог в этом плачевном состоянии? Конечно, нет. Бог не оставил и Давида, когда тот очень согрешил пред Богом. Наш чудный Пастырь сразу же начинал восстанавливать Своего блудного сына. Псалмопевец пишет этот чудный псалом на основании личного опыта блуждания: Господь, Пастырь мой, Он восстанавливает душу мою.

«Он восстанавливает душу мою»

Да, так Господь поступает с каждым из Своих детей, если видит, что он заблудился, оступился, упал. Он знает, как восстановить того или другого. Он знает, как вновь направить его на путь правды. И делает Он это ради Своего имени. Слава и благодарение Ему!

Как поступает Господь с Илией? Как только пророк был восстановлен, Господь говорит ему: «Пойди обратно своею дорогою чрез пустыню в Дамаск; и когда придешь, то помажь Азаила в царя над Сириею, а Ииуя, сына Намессиина, помажь в царя над Израилем; Елисея же, сына Сафатова, из Авел-Мехолы, помажь в пророка вместо себя» 3Цар.9:15,16. О чем нам говорят эти слова? Они говорят о том, что Бог не только восстановил душу Илии и восстановил общение с ним, но еще и о том, что Бог возвратил Илию на служение, которое, по Божьим планам, еще не закончилось для пророка.

Человек же рассуждает по-другому: он согласен с тем, что Бог прощает и восстанавливает согрешившую душу, но вот что касается восстановления на служение, то извольте. Оступившийся человек больше не годен для служения. Да, если не учитывать Божью благодать, то с этим можно согласиться. Но мы имеем дело с Богом всякой благодати. Он поступает с нами не по нашим заслугам, но по великой милости и любви. Поэтому, когда Он восстанавливает душу, то не делает это частично, но полностью. Заметьте, самое важное и ответственное служение Бог поручает Илии именно после его восстановления. Разве это не благодать? Чем же человек может похвалиться, кроме благодати Божьей?

Если добрый Пастырь не оставляет Свою овцу на съедение волкам, но отыскивает, поднимает и возвращает ее, то не думаете ли вы, что Он не доведет Свое дело до конца? Да, Он восстановит и направит заблудившуюся овцу на стези правды ради имени Своего. Поэтому мы можем быть уверенными в том, что начавший в нас доброе дело, совершит его до конца: Он приведет нас к окончательной победе. Если бы наше восстановление зависело от человека, то мы могли бы сомневаться. Но когда благосостояние моей души зависит от Бога, совершившего Голгофский подвиг, пролитие Свою святой крови за меня, то я могу быть спокойным: Он совершит начатое дело полностью. Бог может пробудить и уснувшую душу. Если Он нас, мертвых по преступлениям, мог возродить, если Он даровал нам жизнь вечную, то неужели Он оставит нас на полпути? Никогда! Он поднимает упавших и восстанавливает заблудившихся.

Вы помните, как сатана хотел похитить Петра? Об этом мы читаем в Евангелии от Луки: «И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас, как пшеницу; но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих» Лк.22:31,32. Вам известна эта история, как сатана хотел уничтожить Петра и других апостолов. Христос сказал, что сатана просил, а Иисус усиленно молился именно о Петре, чтобы не оскудела вера его. Это не значит, что Христос не молился и об остальных, нет. Но о Петре Он молился конкретно, Он наперед знал, в какой опасности окажется Петр.

Здесь следует отметить и то, с какой уверенностью Христос говорит Петру, зная, что Петр отречется от Него: «...и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих». Христос знал наперед как низко падет Петр, но Господь заверяет Петра, что Он молился за него, что Он восстановит душу его и поручит ему новое служение, чтобы он, будучи восстановлен, утвердил и своих братьев. Разве это не чудно знать, что мы имеем такого Пастыря? Он не оставляет Своих овец на съедение волкам.

Некоторые учат, что Иисус оставляет Своих блуждающих овец на погибель в наказание за их отступление, что Он предает их во власть волка. Те, которые так учат, не знают доброго Пастыря. Он поступает не так, Он восстанавливает души. Нашему Спасителю не свойственно оставлять Своих овец на погибель.

О, сколько раз враг скрыто расставлял пред нами сети, но благодарение нашему доброму Пастырю, в эти минуты Он знал нашу стезю. Око Его следило за нами, и Он вовремя извлекал нас из сетей диавола, Он вовремя молился за нас. Петр не молился о себе, зачем ему молиться. Он был уверен в себе, что, если бы и все отреклись от Христа, но только не он. Но на какое-то время оказался во власти сатаны, когда трижды отрекся от своего Учителя. И кто мог восстановить его? Восстановление Петра не зависело от молитв его братьев. О Петре молился Сам Сын Божий! И молился Он еще до падения Петра, чтобы вера его не оскудела. Христос предвидел опасность, грозящую Его ученику, поэтому Он окружил Свое чадо молитвами. «Я молился о тебе», – говорит Он Петру. О, какая это чудная защита в молитве нашего Господа, нашего доброго Пастыря!

Апостол Петр и Христос

Подумайте только, что за вас молится Тот, который никогда не терпел неудачи в молитвах! Все Его молитвы были приняты Отцом Небесным. Не может быть, чтобы молитвы Сына Божьего, Иисуса Христа не услышал Его Отец. Ни одна из Его молитв не была произнесена тщетно. И еще очень важно, что Господь всегда знал, о чем молиться. Сказав, что Он молился о Петре, Христос сказал и то, о чем Он молился: «...чтобы не оскудела вера твоя»! Это была не общая молитва, Господь знал, в чем конкретная нужда Петра, в чем тот будет испытан, и Он заранее молится, чтобы заслонить его Своей молитвой. А эту защиту сатана не способен пронзить!

Помните, что сатана сказал Господу, когда обратил свое внимание на Иова? Намерения сатаны были те же самые: погубить Иова. Но он не мог коснуться его без позволения Бога. Он понимал, что если Иов под защитой Бога, то ему ничего не сделать. Сатана, обращаясь к Господу, говорит: «Не Ты ли кругом оградил его, и дом его, и все, что у него?» Иов.1:10.

Точно также кругом оградил Господь и веру Петра, потому что вера – это самое важное для Божьего чада. И молитва Христа стала надежным щитом. Никакие вражеские стрелы не могли пронзить этот щит Христа. Благодаря этой молитве и несмотря на то, что Петр будет потрясен до основания, Господь восстановит его. И Он об этом говорит Петру, как уже о совершившемся факте: «И ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих». Этими словами Христос подтверждает не только восстановление его души, но и доверие Петру, что он после восстановления будет исполнять ответственное служение.

Наше восстановление тоже зависит от Господа, и гарантией этому является Божье Слово, Его обетования. Бог не может нарушить Свое Слово, Свои обещания Он непременно исполнит! В этом наше утешение и надежда для души. Его авторитетное Слово является безопасным и крепким якорем. Бог не может солгать! С Его обещанием связана честь Его имени.

Пастырь мой восстанавливает душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего! Да, Он все делает ради имени Своего. Он не делает это ради нашего имени. В нас нет ничего достойного, заслуживающего такое отношение со стороны святого и справедливого Бога. Мы заслуживаем только наказания. Но Бог восстанавливает нас ради Своего имени, ради Своей славы.

В этом и есть наша безопасность, наша верная защита, наша гарантия спасения. Господь сделал все для нашего спасения, и Он обещал, что никто не похитит нас из Его руки, поэтому, будучи верен Своему Слову, Он восстанавливает падшего, поддерживает ослабевшего. Что говорит Божье Слово о Его верности? «Если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может» 2Тим.2:13. Слава и благодарение Ему!

В нашем спасении вся слава принадлежит Богу! Подумайте, если бы одно Его чадо погибло, то, где же Его обетование? Поэтому, ради имени Своего Он восстанавливает заблудшего, чтобы враги Его не могли сказать: Бог отринул Свой народ. Какое было бы торжество в аду, если бы диаволу удалось похитить хоть одну овечку из пронзенной руки доброго Пастыря. Весь ад заревел бы от восторга: вот, смотрите, Бог начал спасать их, но не сумел спасти до конца. Поэтому псалмопевец говорит: «Он… подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего» Пс.22:3. О, какая чудная защита, какая гарантия!

Так поступил Он с Петром. Он обеспечил его восстановление еще до того, как Петр пал. Господь не оставил Своего ученика и после того, когда тот отрекся от Него. Он не лишил его чести быть апостолом. Это не значит, что восстановление обойдется без жезла. «…Господь, кого любит, того наказывает; бьет же (в подлиннике - дисциплинирует) всякого сына, которого принимает» Евр.12:6.

Вы заметили: сына, Он восстанавливает сына. Вернулся домой не какой-нибудь блудный слуга, но вернулся домой сын. Отец выбежал ему навстречу сам, принял его с объятьями и поцелуями. Так обращается Бог с сынами и дочерями.

Да, Господь позволил диаволу просеять Свое стадо. Больно и скорбно было Петру от этого жезла, но он как сын, любимый отцом, должен быть наказан. Хороший признак, если Господь наказывает тебя. «Твой жезл и Твой посох – они успокоивают меня» Пс.22:4. Радуйся, значит, ты – сын Его. «Если вы терпите наказание, – говорит Слово Божье, – то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы – незаконные дети, а не сыны» Евр.12:7,8.

Пророк Илия и Елисей

Господь восстановил Петра. Он восстановил и Илию, поручив ему самое важное служение, какое он до этого момента не совершал для своего Бога. Илия должен был подготовить себе заместителя – Елисея. Он должен был его духовно воспитать и обучить, чтобы Елисей мог стать «сосудом благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело».

Такое же поручение Господь дает и Петру: «И ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих». Помните беседу Спасителя с Петром после воскресения Христа? Три раза спрашивает Спаситель: «Симон Ионин! любишь ли ты Меня?» И каждый раз после ответа Петра Христос говорит ему: «Паси агнцев Моих, паси овец Моих» Ин.21:16. После своего падения и восстановления каким благословенным и сильным орудием стал Петр в Господних руках!

Как чудно эта истина о восстановлении души проиллюстрирована в мастерской горшечника. Бог велел пророку Иеремии пойти к горшечнику, чтобы он увидел, как Бог совершает восстановление. Горшечник исполнял свою работу на кружале. Сосуд, который горшечник делал из глины, развалился в руке его. Да, глина развалилась, но выбрасывает ли ее горшечник? Нет. Он снова делает из этой же глины, из этого разваленного сосуда другой сосуд, какой ему, горшечнику, вздумалось сделать. И Господь, показывая процесс работы горшечника, сказал Иеремии: «Вот, что глина – в руке горшечника, то вы – в Моей руке…» Иер.18:6.

Какая благодать Господа, что Илия попал в эти же руки! Какое благословение, что и мы находимся в этих самых пронзенных руках нашего Спасителя, нашего небесного «горшечника». Он Мастер, Он знает, как поступить с нами, чтобы мы стали сосудами в чести, благопотребными и годными Ему на всякое доброе дело.

Может быть, ты когда-то служил своему Господу, но теперь находишься в падшем и заблудшем состоянии. Знай, что Господь не до конца гневается и не вовек негодует. Встань и вернись к своему Отцу. Он всегда примет тебя с радостью. Он простит все твои беззакония, и восстановит тебя. Как высоко небо над землею, так велика милость Его!

А если ты еще не познал Его и не являешься его сыном или дочерью, то ты можешь стать Его чадом сейчас. Он щедр и многомилостив, и всякого, приходящего к Нему, Он не изгоняет вон. Приди к Нему с простой молитвой: Господи! Я прихожу к Тебе и признаю свой грех. Прости меня ради Твоей Голгофской жертвы. Прими меня, Господи, в число детей Твоих. Сделай это сейчас, и ты будешь введен в семью детей Божьих, и тогда благость и милость будут сопровождать тебя во все дни жизни твоей. Сам Господь будет твоим Пастырем, и ты ни в чем не будешь нуждаться. Да поможет тебе Дух Божий!